> Communauté Urbaine

Commune d'Alençon

> Le conseil de communauté


Conseil de Communauté 2017


Le Président

Joaquim PUEYO
Président
Député-Maire d’Alençon

Les Vices-Présidents

Gérard LURÇON
1er Vice-Président
Maire de St-Germain-du-Corbéis
Personnel
Emmanuel DARCISSAC
2ème Vice-Président
Maire-Adjoint d'Alençon
Développement économique et touristique, Fonciers, économiques, Communication
Pascal DEVIENNE
3ème Vice-Président
Maire de Damigny
Jacques ESNAULT
4ème Vice-Président
Maire de Condé-sur-Sarthe
Travaux, Parc automobile, monuments historiques
Denis LAUNAY
5ème Vice-Président
Maire d'Arçonnay
Sport de Haut niveau, Cercle
Fabien Canu, Équipements sportifs communautaires, Campings
Ahamada DIBO
6ème Vice-Président
Maire-Adjoint d'Alençon
Planification et aménagement, Urbanisme, Développement durable
Francis AÏVAR
7ème Vice-Président
Maire de Valframbert
Transports Urbains
Patrick COUSIN
8ème Vice-Président
Maire de Cerisé
Numérique
Jean-Pierre RUSSEAU
9ème Vice-Président
Maire Délégué de la Commune Nouvelle Saint-Paterne - Le Chevain
Déchets
Michel MERCIER
10ème Vice-Président
Maire de la Commune Nouvelle Saint Paterne-Le Chevain
Signalétique communautaire et touristique, Entrées d’agglomération
Catherine DESMOTS
11ème Vice-Présidente
Conseillère Municipale d'Alençon
Petite enfance, Politique éducative
Alain LENORMAND
12ème Vice-Président
Maire de La Ferrière-Bochard
Éclairage public
François HANOY
13ème Vice-Président
Maire de Champfleur
Maison de retraite, CIAS,
Personnes âgées
Jérôme LARCHEVÊQUE
14ème Vice-Président
Maire de Ménil-Erreux
Marchés Publics, Appel d’offres, Assurances
Michel JULIEN
15ème Vice-Président
Maire de Saint-Denis-sur-Sarthon
Prévention Déchets

Les Conseillers délégués

Mireille CHEVALLIER
Maire d'Hesloup
Conseillère commun. déléguée
Membre du Bureau
Gens du voyage
Jean-Marie LECLERCQ
Maire de Cuissai
Conseiller commun. délégué
Membre du Bureau
Organisation territoriale
Emmanuel ROGER
Maire de Colombiers
Conseiller commun. délégué
Membre du Bureau
Parc des expositions ANOVA
Gérard LEMOINE
Maire de Saint-Nicolas-des-Bois
Conseiller commun. délégué
Membre du Bureau
Agence rurale voirie
Dominique ARTOIS
Maire-Adjoint d'Alençon
Conseiller commun. délégué
Membre du Bureau
Équipements culturels communautaires, Tourisme
Armand KAYA
Conseiller Municipal d'Alençon
Conseiller commun. délégué
Membre du Bureau
Centres sociaux et CLSH
Thierry MATHIEU
Maire-Adjoint d'Alençon
Conseiller commun. délégué
Membre du Bureau
Politique de la Ville (dont CLSPD)
Christine HAMARD
Conseillère Municipale d’Alençon
Conseillère commun. déléguée
Membre du Bureau
Restauration scolaire, Portage de repas à domicile
François TOLLOT
Conseiller commun. délégué
Membre du Bureau
Eau et Assainissement
Simone BOISSEAU
Conseillère Municipale d’Alençon
Conseillère commun. déléguée
Membre du Bureau
Environnement, Transition écologique
Bertrand ROBERT
Maire-Adjoint d’Alençon
Conseiller commun. délégué

Les Conseillers, membres du Bureau

Alain MEYER
Maire d'Ecouves
Conseiller communautaire
Sylvain LAUNAY
Maire de Lonrai
Conseiller communautaire
Membre du Bureau
Nathalie RIPAUX
Maire de Mieuxcé
Conseillère communautaire
Membre du Bureau
Georges LETARD
Maire de Ciral
Conseiller communautaire
Membre du Bureau
Serge LAMBERT
Maire de Larré
Conseiller communautaire
Membre du Bureau

Eric MORIN
Maire de Gandelain
Conseiller communautaire
Membre du Bureau
Jean-Patrick LEROUX
Maire de Semallé
Conseiller communautaire
Membre du Bureau
Daniel BERNARD
Maire de Pacé
Conseiller communautaire
Membre du Bureau
Viviane FOUQUET
Maire de La Lacelle
Conseillère communautaire
Membre du Bureau
Jean-Marie GALLAIS
Maire de Saint-Ellier-Les-Bois
Conseiller communautaire
Membre du Bureau
Fabien LORIQUER
Maire de Fontenai-Les-Louvets
Conseiller communautaire
Membre du Bureau
Joseph LAMBERT
Maire de Chenay
Conseiller communautaire
Membre du Bureau
Roger LOUISFERT
Maire de Livaie
Conseiller communautaire
Membre du Bureau
Jean-Pierre GIRAULT
Maire de St-Didier-Sous-Écouves
Conseiller communautaire
Membre du Bureau
Michel GENOIS
Maire de La Roche Mabile
Conseiller communautaire
Membre du Bureau
Florence MAUNY-UHL
Maire de Saint-Céneri-le-Gérei
Conseillère communautaire
Membre du Bureau
Philippe MONNIER
Maire de Longuenoë
Conseiller communautaire
Membre du Bureau
André TROTTET
Maire de Villeneuve-En-Perseigne
Conseiller communautaire
Martine LINQUETTE
Maire Déléguée de Villeneuve-En-Perseigne
Conseiller communautaire
Jean-Louis BATTISTELLA
Conseiller Municipal de Damigny
Conseiller communautaire
Membre du Bureau
Anne-Sophie LEMÉE
Maire-Adjointe de Condé
sur Sarthe
Conseillère communautaire
Membre du Bureau
Daniel VALIENNE
Maire-Adjoint de Saint-Germain du-
Corbéis
Conseiller communautaire
Membre du Bureau

Les Conseillers Communautaires

Nathalie-Pascale ASSIER
Maire-Adjointe d'Alençon
Conseillère communautaire
Stéphanie BRETEL
Maire-Adjointe d'Alençon
Conseillère communautaire
Gilbert LAINE  
Conseiller communautaire
Lucienne FORVEILLE
Maire-Adjointe d’Alençon
Conseillère communautaire
Pierre LECIRE
Conseiller Municipal d’Alençon
Conseiller communautaire
Bruno ROUSIER
Conseiller Municipal d’Alençon
Conseiller communautaire
Christine THIPHAGNE
Maire-Adjointe d'Alençon
Conseillère communautaire
Marie-Noëlle VONTHRON
Maire-Adjointe d'Alençon
Conseillère communautaire
Ludovic ASSIER
Conseiller Municipal d’Alençon
Conseiller communautaire
Sophie DOUVRY
Conseillère Municipale d'Alençon
Conseillère communautaire
Anne-Laure LELIÈVRE
Conseillère Municipale d'Alençon
Conseillère communautaire
Patrick LINDET
Conseiller Municipal d’Alençon
Conseiller communautaire
Christine ROIMIER
Conseillère Municipale d'Alençon
Conseillère communautaire
Annie DUPERON
Maire-Adjointe de Saint-Germain du Corbéis
Conseillère communautaire
  Xavier MONTHULE
Maire Adjoint de Villeneuve-En-Perseigne
Conseiller communautaire
  Dominique CANTE
Maire Adjoint de Villeneuve-En-Perseigne
Conseiller communautaire
  Claude FRADET
Maire Adjoint de Villeneuve-En-Perseigne
Conseiller communautaire
  Dominique ANFRAY
Maire délégué de Villeneuve-En-Perseigne
Conseiller communautaire